DISERTANTESDELGRUPOSEMA

 

 

Juan
José
Llach


SÍNTESIS· OCUPACIONES ACTUALES

· Profesor de Economía, Director del GESE (Centro de Estudios de Gobierno, Empresa, Sociedad y Economía) y del Programa de Gobierno para el Desarrollo de Líderes de Comunidades Locales, IAE-Universidad Austral, desde 2000. Dirige allí los proyectos Equidad educativa y Poderes globales, poderes locales.
· Miembro de la Academia Nacional de Educación, desde 2003.
· Miembro de la Academia Pontificia de Ciencias Sociales, desde 1994 y miembro del Consejo de dicha Academia, desde 2004.
· Miembro del Consejo de Redacción de la revista Criterio, desde 1984.
· Titular del estudio Economía y Sociedad, 1996-99 y desde 2000.
· Miembro del Consejo Asesor de la Fundación Cimientos, desde 2003.
· Miembro del Consejo Asesor Honorario de la Fundación Balseiro, desde 2003.
· Miembro del Consejo Asesor del CIPPEC (Centro de Implementación de Políticas Públicas para la Equidad y el Crecimiento).
· Miembro del Consejo Académico del Fondo Editorial de la Fundación Carolina, desde 2005.
· Miembro del Consejo Asesor de RAP (Red de Acción Política), desde 2005.
· Miembro del Consejo Asesor de la Fundación Metropolitana, desde 2005.
· Miembro del Consejo Argentino para las Relaciones Internacionales (CARI), desde 2002.

PRINCIPALES OCUPACIONES ANTERIORES

· Presidente del Consejo Editorial de El Cronista (2003-2007).
· Asesor de la Conferencia Episcopal en el Diálogo Argentino (2002).
· Ministro de Educación de la Nación (1999-2000).
· Asesor del Coloquio de IDEA (Instituto para el Desarrollo Empresarial de la Argentina), 1999 y 2001-03.
· Presidente y economista del IERAL (Instituto de Estudios de la Realidad Argentina y Latinoamericana) de la Fundación Mediterránea (1997-1999).
· Viceministro de Economía y Obras y Servicios Públicos de la Nación (1996).
· Secretario de Programación Económica del Ministerio de Economía y Obras y Servicios Públicos de la Nación (1991-1996), Presidente del Fondo Fiduciario para el Desarrollo Provincial (1995-1996) y Jefe de Asesores del Ministerio de Economía y Obras y Servicios Públicos de la Nación (1991).
· Miembro de la Carrera del Investigador del CONICET, desde 1974 a 2004 (ad honorem desde 1982), fecha en la que renunció por incompatibilidad con tareas profesionales.
· Investigador del Instituto Di Tella (1985-1991) y de la Fundación Mediterránea (1982-1985). Profesor de economía y sociología de las Universidades de Buenos Aires (1973-74 y 1984), Católica Argentina (1964 y 1982-90) y del Salvador (1967-1973).


PUBLICACIONES

· Ha escrito seis libros: El desafío de la equidad educativa (Buenos Aires, Granica, 2006), en colaboración con Silvina Gvirtz, Francisco Schumacher, Amelia Figueira de Canavese y otros; Educación para todos, en colaboración con Silvia Montoya y Flavia Roldán (Buenos Aires, IERAL, 1999); En pos de la equidad, en colaboración con Silvia Montoya (Buenos Aires, IERAL, 1999); Otro siglo, otra Argentina (Buenos Aires, Planeta - Ariel, 1997); Un trabajo para todos, en colaboración con Ernesto Kritz, Darío Braun, Lucas Llach y Alejandra Torres (Buenos Aires, Consejo Empresario Argentino, 1997) y Reconstrucción o Estancamiento (1987). También ha publicado más de cuarenta trabajos académicos sobre historia económica argentina, economía y sociología laboral, economía institucional, federalismo, hiperinflaciones, programas de estabilización y reforma económica y crecimiento económico, así como numerosas colaboraciones en diarios y revistas argentinos.


BECAS EXTERNAS Y PRINCIPALES PREMIOS Y DISTINCIONES

· Diploma al Merito Konex (1998) en el rubro Administradores Públicos.
· Premio Fundación Konex (1996) a una de las cinco mejores trayectorias de la década en Economía Aplicada.
· Orden Nacional del Mérito de la República Francesa (1994).
· Becario Eisenhower (1988).
· Premio ADEBA (Asociación de Bancos Argentinos) 1986, por el libro Reconstrucción o Estancamiento.
· Primer premio del concurso de la Federación Argentina de Consejos Profesionales de Ciencias Económicas 1983. Trabajo premiado: La estructura productiva de la Argentina.

ESTUDIOS REALIZADOS

· Licenciado en Sociología (Universidad Católica Argentina, 1968) y en Economía (Universidad de Buenos Aires, 1972).
· Bachiller del Colegio Del Salvador, egresado con medalla de oro (1961).

DATOS PERSONALES

· Nacido el 7 de febrero de 1944 en Buenos Aires, República Argentina.
· Casado con Magdalena Estrugamou, con quien tiene 4 hijos


Acompañan al Grupo SEMA: